Об этом министр пишет в своем письме «Поправки к обязательству по смешиванию зеленого газа», направленному в палату представителей. С 2026 года поставщики энергии будут обязаны использовать зеленый газ. К 2030 году обязательство по смешиванию будет ежегодно увеличиваться примерно до 20% газа.

Это означает, что необходимо будет добыть около 1,1 млрд кубометров «зеленого» газа. В настоящее время добыча в Нидерландах составляет 250 млн кубометров. Чтобы ферментировать навоз в зеленый газ, фермер должен инвестировать в реактор для навоза на ферме.

Биогаз, полученный в результате ферментации, должен быть преобразован в зеленый газ. Для того, чтобы это стало прибыльным, нужен немалый объем. Кроме того, для установки и модернизации необходимы разрешения и финансирование.

Процедуры получения разрешений являются длительными и относительно дорогостоящими. Поскольку финансирование относительно сложное и часто требуется модернизация коровника, обычно проходит несколько лет, прежде чем компания действительно начинает производить зеленый газ. Поэтому ожидается, что пройдет еще не меньше 5–10 лет, прежде чем сектор действительно расширится до амбициозных целей обязательства по смешиванию.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ