«То, что происходит, — это не просто теплое десятилетие или два в изменчивом климате. Это беспрецедентно», — заявил старший научный сотрудник Национального центра обработки данных о снеге и льде при Университете Колорадо Тед Скамбос.

Ученые обращают внимание и на тот факт, что за последнее десятилетие необычные погодные явления на острове участились. Все чаще и чаще тают льды, дуют сильные ветра.

Ученые полагают, что прошедший дождь повлияет на экологию Гренландии в целом. По словам программного директора Управления полярных программ Национального научного фонда Дженнифер Мерсер, из-за осадков на снегу образовался тонкий слой наста. Он мог привести к различным последствиям: начиная от подтоплений в местах, где вода будет стекать с гор в низины, вплоть до того, что эта «корка» будет навсегда запечатлена в слоях ледяного щита Гренландии.

В начале августа датские исследователи выяснили, что ледяной щит Гренландии подвергся масштабному таянию во время очередной тепловой волны, когда температура воздуха поднялась на десять градусов выше сезонных норм. Сообщается, что на севере Гренландии температура превысила 20 градусов Цельсия. Это более чем вдвое выше нормальной средней летней температуры. Из-за такого потепления щит потерял за один день в июле более 8 миллиардов тонн льда.

Источник 

Чем опасен дождь в Гренландии

Всего за три дня августа Гренландии выпало 7 млрд тонн воды в виде дождя — ничего похожего не случалось с самого начала регулярных метеорологических наблюдений в 1950 году. Особенно тревожит то, что впервые дождь пролился на самый высокий пик Гренландии.

Августовский дождь — результат того, что теплый влажный воздух поднялся с юго-запада Гренландии, задержался на несколько дней, и температура на вершине ледяного щита Гренландии — 3216 м — стала выше нуля — 0,48 градуса Цельсия.

Ледяной щит Гренландии второй после Антарктиды по площади. Дождь ускоряет таяние льда. В этом августе льда растаяло в семь раз больше, чем в обычные годы.

Интенсивнее всего лед в Гренландии тает в июле, так вот: за один июльский день талая вода из Гренландии могла бы покрыть американский штат Флорида 5 см воды. Исследования октября прошлого года показали, что лед в Гренландии тает быстрее, чем когда-либо за последние 12 тыс. лет.

Таяние в Гренландии может сильно затруднить попытки человечества смягчить последствия изменения климата. Ледяной щит Гренландии — это почти 1,7 млн кв. км льда, лежащего на самом большом острове на Земле (2,13 млн кв. км). Если бы весь лед Гренландии растаял, уровень моря поднялся бы более чем на 7 м.

Источник