Во вторник, 24 мая, в Грозном при участии главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова состоялось торжественное открытие первого на Северном Кавказе карбонового полигона «Way Carbon». Это совместный проект Чеченского государственного университета имени Ахмата Кадырова и Грозненского нефтяного технического университета имени Миллионщикова (ГГНТУ, участник консорциума «Недра»). В составе полигона 12 научных лабораторий и открытых участков общей площадью 1785 гектаров.

Учёные будут работать над мониторингом эмиссии парниковых газов, отслеживать степень загрязнения территории нефтепродуктами. Кроме того, предполагается развивать экологическое прогнозирование.

В тот же день открылся кампус «Ханкала» на базе ГГНТУ. Он стал частью полигона «Way Carbon». Здание кампуса включает шесть модулей с лабораториями. Электроснабжение автономно, от собственной станции. Имеется также площадка для проведения измерений. На территории кампуса высажено 2300 деревьев с высоким потенциалом секвестрации углекислого газа.

«Кампус даёт возможность чеченским университетам поднять качество образования на новый уровень, приобщиться к климатической теме и последовательно создать яркий, интересный исследовательский опыт. Здесь удивительным образом соединяется уникальная экосистема местности, многовековые традиции чеченского народа и передовая научная повестка. А самое главное - горящие глаза коллектива ученых, преподавателей и студентов. Это хороший повод надеяться, что результаты проекта будут серьезными» — сказал Валерий Фальков.

Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев выразил слова благородности за поддержку инициативы по открытию полигона главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, министру Валерию Фалькову, советнику Президента РФ по вопросам изменения климата Абубакару Эдельгериеву.

«Первый Президент Чеченской Республики Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, заложивший фундамент будущего региона, гордился бы нашими результатами. Надеюсь, что и в дальнейшем наш университет будет крепкой опорой для региональной экономики и развития наукоемких отраслей. Мы предпринимаем для этого все усилия» - сказал Магомед Минцаев.

Напомним, летом прошлого года специалисты Научно-технического центра «Зеленая энергетика» совместно со студентами Института энергетики ГГНТУ смонтировали в третьем учебном корпусе вуза сетевую солнечную электростанцию мощностью 15 кВт на площади 100 квадратных метров. Специалисты подсчитали, что в условиях климатических особенностей столицы Чеченской Республики, станция сможет вырабатывать в среднем 63,9 киловатт-часов электроэнергии в сутки.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Источник