Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений и совместную работу в рамках Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателями которой являются главы аграрных ведомств двух стран.

Дмитрий Патрушев отметил стабильный рост взаимной торговли в прошлом году и в I квартале 2019 года, по итогам которого товарооборот между странами увеличился на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 590 млн долларов. В частности, по словам Министра, растут поставки российских товаров топливной группы, на долю которых по итогам трех месяцев текущего года пришлось 90% российского экспорта. Основу импорта из Хорватии за тот же период составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, машины и оборудование. Положительная динамика также наблюдается в товарообороте продукции АПК, который за январь-апрель 2019 года вырос в шесть раз до 15 млн долларов.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию ряда решений, принятых на заседании Российско-Хорватской Межправкомиссии, которое состоялось в ноябре 2018 года. В частности, Дмитрий Патрушев сообщил о проведенной российской стороной в начале текущего года инспекции семи хорватских предприятий по производству продукции животного происхождения, которые заинтересованы в поставках товаров в нашу страну. Также стороны обсудили планы по проведению рабочей встречи сопредседателей Российско-Хорватской Межправкомиссии и другие темы.

Источник – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации