На фестивале представлена продукция фермеров из Удмуртии и соседних регионов: мед из разных районов республики, деревенский хлеб, ремесленные сыры, колбасы и мясные деликатесы, камская копченая рыба, домашние овощи и соленья, сыродавленные масла, травяные чаи, разнообразные сладости и многое другое. Почти все это можно попробовать перед покупкой, чтобы оценить вкус деревенских продуктов, произведенных заботливыми руками фермеров и предпринимателей по традиционным технологиям из натуральных компонентов.

Настроение фестивалю создают творческие коллективы, выступающие на сцене. Гости также пробуют себя в ремесленном деле: проходят мастер-классы по плетению и вышивке из бисера, оформлению брелока, изготовлению сувениров из текстиля и полимерной глины. Также на площадке работает тематическая фотозона.

Фестиваль – это способ поддержать фермеров, познакомить сельских предпринимателей с их потребителями, чтобы они понимали, в каком направлении нужно развивать бизнес. «Если мы хотим от фермера получить налоги, дополнительные рабочие места, наша задача – его поддержать, вместе нести ответственность за начатое дело и делить риски», - отметил глава республики Александр Бречалов.

Дать фермерам новые каналы сбыта, помочь найти клиентов, а самим клиентам дать возможность приобретать свежие и качественные продукты – это и есть главная цель фестиваля. «За 5 лет, которые мы проводим фестиваль, свою продукцию на нем представляли порядка 1000 фермеров, а гостями фестиваля было более 1 млн человек. В Ижевске мы уже были – в 2018 году. И вернулись снова, потому что здесь искренне ценят АПК, фермеров, способствуют развитию сельского хозяйства. То есть разделяют ценности нашего банка», – сказал  заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

В подтверждение этих слов – церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов на лучшего фермера и лучшее личное подсобное хозяйство, которые включены в программу фестиваля. Они получат заслуженные награды из рук заместителя Председателя Правительства Удмуртии Ольги Абрамовой.

Ижевск и Улан-Удэ, где в эти дни тоже проходит фестиваль СВОЁ, станут финальными точками фестивального марафона, который обязательно продолжится в следующем году.