В июне, когда индийский фермер Махендра Пратап начал засевать свои рисовые поля в штате Уттар-Прадеш, он надеялся на хороший урожай. За год до этого проливной дождь уничтожил его посевы, и он не получил никакой помощи от правительства. Но во время недавнего сезона дождей он столкнулся с прямо противоположной проблемой: дождя было слишком мало. К августу 90% его урожая завяли.

«В этом году земля бесплодна, и мы снова не получили помощи от правительства», — сказал Пратап, добавив, что другие фермеры столкнулись с той же проблемой.

Рагунандан Сингх, владеющий двумя с половиной гектарами земли, тоже стал одним из фермеров, которые наблюдали, как их урожай практически сходит на нет. «У нас есть две основные культуры — рис и кукуруза, — сказал Сингх. — В этот раз нам не хватило дождя, так что сидим с пустыми руками. Что мы можем сделать?»

Эксперты говорят, что экстремальные погодные условия в основных странах-производителях риса, включая Индию, Китай и Пакистан, угрожают глобальному производству зерна в этом году, что может затронуть более 2 млрд человек в Азии, которые зависят от него как от основного продукта питания.

Даже на фоне резкого роста цен на продовольствие в этом году рис оставался в значительной степени доступным благодаря четырем годам обильного урожая ранее. Но сочетание факторов, в том числе высокая стоимость удобрений, рекордная жара и засуха в Китае, малое количество осадков в Индии и сильные муссонные наводнения в Пакистане, угрожают урожаю и приводят к росту цен.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), более 90% мирового риса производится и потребляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Индия является крупнейшим в мире экспортером зерна, помогая накормить население не менее 150 стран. Угрозы производству усилили опасения, что Индия заблокирует экспорт. В мае Индия запретила экспорт пшеницы после того, как рекордная жара задушила местное производство.

Неделю назад индийские СМИ сообщили, что правительство рассматривает возможность ограничения экспорта дробленого риса, который составляет большую часть импорта риса в Китай из Индии и используется для кормления скота.

Согласно отчету, опубликованному министерством сельского хозяйства США 12 августа, мировые поставки риса сократятся на 4,1 млн тонн — до 697,3 млн тонн в 2022–2023 годах, в основном из-за сокращения производства в Бангладеш и Индии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ