На фоне погодных коллизий эксперты отрасли изменили оценочные показатели объемов урожая пшеницы в стране. Они считают, что производство пшеницы в этом году упадет, что повлечет за собой рост оптовых цен.

В текущем сезоне пшеница в Индии была посеяна на площади более 343 тыс. гектаров. Согласно второй предварительной оценке производства, ожидалось, что производство составит 111,2 млн тонн. Однако специалисты отмечают, что из-за дождей, сопровождаемых сильными ветрами, зерна пшеницы на многих полях почернели, колосья сломались. Ожидается, что 8–10% урожая пшеницы будет повреждено из-за несезонных дождей и града в основных штатах-производителях этого вида зерна.

В штате Мадхья-Прадеш град и дождь в разное время марта сильно повлияли на посевы в большинстве районов штата. Более 70 000 гектаров площади под пшеницей, граммом и горчицей пострадали. Большинство экспертов придерживаются мнения, что если погода останется ясной и в стране не будет дождей, производство пшеницы может оказаться на уровне 105 млн тонн. Однако если погода будет плохой, производство может упасть ниже 100 млн тонн.

Напомним, в марте прошлого года производство пшеницы упало из-за рекордного повышения температуры и аномальной жары. Источники на рынке говорят, что урожай тогда упал до 97 млн тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ