В сообщении приводится для сравнения запас пшеницы, который наблюдался годом ранее: на 1 июня прошлого года он составлял более 60 млн тонн.

Отмечается, что объем пшеницы пока превышает установленный правительством уровень буферных запасов. Таковые для этого зерна должны составлять 4,46 млн тонн на 1 апреля, 24,58 млн тонн на 1 июля, 17,52 млн тонн на 1 октября и 10,8 млн тонн на 1 января. Помимо этого, в стране есть стратегический резерв в размере 3 млн тонн.

Сокращение нынешних запасов пшеницы происходит главным образом из-за снижения закупок культур сезона раби (сеют в середине ноября, сбор урожая начинается в апреле). До 5 июня было закуплено 18,7 млн тонн пшеницы, в то время как за предшествующий сезон раби правительство закупило рекордные 43,3 млн тонн пшеницы.

Напомним, весной в Индии установилась рекордная жара, которая погубила часть урожая пшеницы. По оценкам правительства, он сократится примерно на 5% от значения, которое давалось в февральских прогнозах.

13 мая Индия ввела запрет на экспорт пшеницы. Он разрешен только для сделок, которые напрямую с другими странами заключает правительство. А запасы риса в Индии сейчас превышают прошлогодний уровень.

Источник