«Я приношу Индии свои чистосердечные извинения… Мы не смогли убедить фермеров [в необходимости новых законов]. Я здесь для того, чтобы заявить, что мы решили отменить три аграрных закона… Мы проделаем все формальности в ходе сессии парламента, которая начинается в этом месяце», — сказал Моди в телевизионном обращении к нации.

Он призвал протестующих крестьян «вернуться к своим семьям и начать все с начала».

Напомним, три закона, либерализующие индийскую аграрную отрасль, были приняты парламентом в сентябре 2020 года. Реформа разрешала продажу урожая коммерческим организациям, минуя традиционную систему оптовых рынков, где действовали твердые закупочные цены и правила продажи, защищающие права крестьян.

Фермеры опасались, что в результате реформы будет разрушена традиционная система оптовых рынков, а после этого крупный бизнес начнет диктовать цены, что приведет к разорению крестьян.

Протесты на границах Дели длились с 26 ноября 2020 года. Первоначально демонстранты планировали войти в город колоннами и разбить лагерь в центре города — на площади Рам Лила Майдан, однако полиция остановила шествия у границ города. Более десяти раундов переговоров между лидерами крестьянских профсоюзов и правительством не дали результатов.

Источник