Глава Агентства сельскохозяйственных исследований и разработок Фаджри Джуфри сказал, что изменение климата вынуждает заниматься выведением сортов сельскохозяйственных растений устойчивых как к засухам, так и наводнениям.

«Индонезия вывела несколько сортов риса, которые устойчивы к изменению климата», — сказал он на встрече на Бали.

В Индонезии, по сообщению Фаджри, уже есть сорта риса под названием инпаго, способные противостоять засухе. Они были выведены в Восточной Нуса-Тенггаре, Восточная Ява, а также в ряде других регионов.

Кроме того, в Индонезии также есть сорт риса под названием инпари, устойчивый к дождям и наводнениям. Он продолжает расти даже при повышенном уровне воды в течение 3 недель.

«Мы разработали этот сорт в Центральном Калимантане, результаты обнадеживают — 4 — 5 тонн с гектара», — сказал Фаджри.

Также, по словам специалиста, в Индонезии есть сорта риса, которые устойчивы к попаданию морской воды, когда морская вода проникает под землю через водоносные горизонты на суше и в прибрежных районах.

«Мы приготовили для пантуры сорт под названием Инпари салин, он устойчив к солености», — добавил Фаджри.

Мало того, компания Balitbangtan также разработала сорта для особых случаев, таких как задержка роста у детей, а именно цинковый рис Inpari nutri. Этот сорт имеет много преимуществ по сравнению с некоторыми другими сортами, особенно с точки зрения содержания цинка.

По словам Фаджри, разнообразие разработок в сфере сельского хозяйства позволяет реализовать программу национальной продовольственной безопасности. Это привело к получению достаточного количества сельхозпродуктов, что бы в последние три года быть не зависимыми от импорта риса.

Источник