Представитель НКО НДСЗ, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Тойгильдин Александр принял участие в работе первой стратегической сессии карбоновых полигонов РФ: «Карбоновые полигоны и климатические проекты: научно-технические вопросы и сотрудничество с индустрией».

Участниками сессии стали команды действующих и перспективных карбоновых полигонов и климатических проектов, а также представители бизнеса (ПАО «Сибур», Татнефть, Газпромнефть НТЦ и ПАО «Акрон»), заинтересованные в сотрудничестве по разработке и внедрению технологий по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду, реализации проектов CCUS (улавливание, использование и хранение углерода), а также сотрудничеству в области обучения и развития персонала, всего на площадке приняло участие более 100 человек.

Цель проведенной сессии - обмен опытом между карбоновыми полигонами и климатическими проектами, находящимися на разных стадиях создания и развития, а также организация диалога с бизнес-организациями, заинтересованными в результатах деятельности карбоновых полигонов и климатических проектов – уверен, эта задача будет выполнена.

Участников сессии приветствовали: Шашкин Антон Павлович, врио директора Департамента государственной политики в сфере научно технологического развития; Боровиков Юрий Сергеевич, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ); Дурманов Николай Дмитриевич, специальный представитель Министерстве науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса; Мякотникова Елена Александровна, директор функции климатические инициативы и углеродное регулирование ПАО «Сибур», руководитель глобального комитета ESG с 2021 года по н.в., Член «Женской Двадцатки» Группы Двадцати G20 с 2017 г. по н.в.

Следует отметить, что на сессии особое внимание было уделено аграрным климатическим проектам, которые имеют перспективу развития, и не случайно доклад Тойгильдина Александра на тему «Аграрный карбоновый полигон Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» вызвал интерес у представителей бизнеса и коллег из других действующих и создаваемых карбоновых полигонов.

Работа коллектива аграрного карбонового полигона НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» была высоко оценена организаторами сессии, а его команда признана наиболее экспертной в области агроклиматических проектов.

5 октября 2023 г. Тойгильдин А.Л. прочитал лекцию для слушателей Российско-китайской программы подготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках экспертную лекцию на тему "Почвозащитное и ресурсосберегающее (углеродное) земледелие - потенциал для климатических проектов", что участникам и представителям бизнеса более подробно ознакомиться и возможностями ПРЗ. Активное участие в сессии и в реализации программы подготовки специалистов мероприятиях позволило наметить планы совместной работы аграрного полигона НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» с представителями бизнеса.

Участники сессии получили дополнительные возможности - знакомство с резидентами и возможностями Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», конечно знакомство с культурой и древней историей Великого Новгорода.