«Пусть Исфахан вздохнет, возроди Заянде Руд», — скандировали некоторые демонстранты. Протестующие собрались в высохшем русле реки, где фермеры разбили палаточный городок.

Министр энергетики Ирана извинился за нехватку воды.

«Я прошу прощения перед всеми нашими дорогими фермерами, и мне стыдно за неспособность обеспечить водой, необходимой для выращивания сельскохозяйственных культур. С Божьей помощью, я надеюсь, что мы сможем преодолеть эти недостатки в следующие несколько месяцев», — сказал Али Акбар Мехрабян государственному телевидению.

Фермеры в провинции Исфахан годами протестуют против отвода воды из реки Заянде Руд для снабжения других районов. От этого у местных фермеров образовалась нехватка воды, что угрожает их средствам к существованию. Трубопровод, по которому вода идет в провинцию Йезд неоднократно подвергался повреждениям, сообщают иранские СМИ.

Напомним, Иран импортировал 4 млн тонн пшеницы с начала апреля на фоне неурожая, вызванного засухой.

«В этом году 4,5 млн тонны пшеницы было закуплено у иранских фермеров… А с конца апреля 4 миллиона тонн пшеницы было импортировано», — заявил заместитель министра внутренней торговли Хасан Ханан.

Источник