Правительство Ирландии запустило план действий по борьбе с изменением климата на 2023 год, в котором изложено, как страна ускорит действия, необходимые для реагирования на климатический кризис, включая меры, которые надо принять в сельскохозяйственном секторе. По словам правительства, план включает действия, которые изменят и улучшат жизнь в Ирландии, а вовлечение граждан находится в центре этого плана.

По словам правительства, этот план приходит в то время, когда выбросы в Ирландии продолжают расти. В ответ цель плана состоит в том, чтобы преобразовать системы, существующие в обществе и экономике. По задумке, будет изменено, как и где люди живут, как они работают, передвигаются, производят еду.

По мнению правительства, достижение целей будет означать: быстрое масштабирование перехода на возобновляемые источники энергии; кардинальные изменения в транспортной системе; модернизацию домов и предприятий и строительство с учетом климатических условий; инновационные системы, которые защитят и поддержат семейные фермы, чтобы диверсифицировать их потоки доходов.

План действий по борьбе с изменением климата признает, что многие из намеченных действий будут сложными, но правительство утверждает, что преимущества неоспоримы.

Выступая на презентации плана действий по борьбе с изменением климата до 2023 года, Лео Варадкар заявил: «Мы переживаем момент реальных возможностей для нашей страны и планеты. Изменение климата — самая насущная долгосрочная глобальная проблема нашего времени, и Ирландия сталкивается с этой проблемой. Мы не должны рассматривать меры по борьбе с изменением климата как обязательство или бремя. Мы должны принять это как возможность. Речь идет о более теплых домах, более чистом воздухе, меньшем количестве поездок, меньшем времени на дорогу, более удаленной и надомной работе, большем количестве рабочих мест и региональном развитии».

Комментируя новый план, министр окружающей среды, климата, связи и транспорта Имон Райан сказал: «Мы приняли один из самых строгих климатических законов в мире, а правительственная программа — самая экологичная из когда-либо существовавших. Но этого недостаточно. Мы сталкиваемся с тремя экологическими кризисами: изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением. Должен произойти драматический сдвиг. Мы должны измениться».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ