Это источник органического азота (N), фосфора (P) и калия (K), и при разумном использовании он может помочь сократить счета на внесение химических удобрений на фермах.

Цены на удобрения в 2021 году привели к увеличению производственных затрат на фермах, и 2022 год также выглядит не очень многообещающим.

Обычно 2000 галлонов навозной жижи стоят €40, но, по словам Teagasc, из-за нынешних цен на удобрения сейчас она составляет €100 за 2000 галлонов.

Из-за роста стоимости химических удобрений получение максимальной выгоды от навозной жижи должно стать приоритетом этой весны. Может показаться, что до нее еще много времени, но в 2021 году у нас осталось всего шесть недель.

В Ирландии рекомендовали заблаговременно становиться в очередь за навозом. Многие молочные фермеры пользуются услугами подрядчика весной, чтобы сэкономить время и снизить рабочую нагрузку.

Это время года — относительно спокойное время для подрядчиков, поэтому связаться с ними сейчас и занять первое место в списке на весну — это разумно, отмечают ирландские эксперты.

Источник