Опросив 1000 граждан старше 18 лет, исследователи выяснили, что в 2023 году пропускали приемы пищи или уменьшали размеры порций 41% родителей, на 12% больше, чем в 2022 году. При этом 24% опрошенных родителей признались, что им приходилось занимать деньги для покупки еды детям, это на 8% больше, чем годом ранее.

Услугами продовольственных банков пользовались 12% родителей, 26% переживали, что у них недостаточно еды для детей. Из 45% родителей, которые беспокоились постоянно или иногда, что не хватает еды для семьи, стресс испытывают около половины, 26% чувствуют себя виноватыми, а 17% боятся просить о помощи.

Чтобы накормить детей 48% родителей сократили расходы на покупку одежды, 54% — на свои хобби, 21% — на развлечения детей. Только 27% родителей заявили, что им никогда не приходилось сокращать другие расходы ради покупки еды, в 2022 году таких насчитывалось 36%.

Исследователи также выяснили, что большинство родителей придают большое значение важности здорового питания. 88% заявили, что считают, что здоровая и питательная пища важна для принятия решений. 76% заявили, что вся семья всегда собирается хотя бы раз в день за столом, 92% стремятся питаться в основном дома.

94% родителей стараются давать детям свежие фрукты и овощи ежедневно, 82% всегда включают фрукты и овощи в рацион. 83% готовят еду из сырых продуктов.

В Barnardos призвали правительство помочь семьям с низкими доходами, а также распространить программу горячего школьного питания на средние школы. Также было предложено кормить школьников в выходные и не учебные дни.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ