Сократившись более чем на 2,4 млн тонн, в прошлом году эти выбросы составили 12,19 млн тонн углекислого газа (CO₂). По всему ЕС промышленные выбросы уменьшились примерно на 15,5%.

Цифры, опубликованные EPA, являются частью предварительного анализа выбросов парниковых газов в 2023 году в секторе Системы торговли квотами на выбросы (ETS). ETS охватывает выбросы от производства электроэнергии и тепла, энергоемких отраслей промышленности, включая нефтеперерабатывающие заводы, авиацию и морской транспорт по всему ЕС.

Эксперты отрасли отмечают, что снижение выбросов Ирландии в секторе ETS было обусловлено увеличением импорта электроэнергии, падением производства цемента, а также в меньшей степени — использованием возобновляемой электроэнергии и возобновляемых видов топлива.

«Ирландия всё больше отказывается от угольной генерации, но мы по-прежнему в значительной степени полагаемся на ископаемое топливо для удовлетворения спроса на электроэнергию. Ирландия должна продолжать уделять приоритетное внимание инфраструктуре возобновляемых источников энергии, чтобы обеспечить декарбонизацию сети», — заявила генеральный директор EPA Лора Берк.

При этом выбросы парниковых газов от авиации увеличились более чем на 9% по сравнению с 2022 годом и превысили 11 млн тонн, что, по мнению EPA, отражает продолжающийся рост в этом секторе. Выбросы от сектора продуктов питания и напитков в Ирландии показали снижение более чем на 3%. Сельскохозяйственные выбросы не включаются в ETS.

По данным Еврокомиссии, в рамках лимита компании в основном покупают квоты на углеродном рынке ЕС, но они также получают некоторые квоты бесплатно. Компании также могут обмениваться квотами друг с другом по мере необходимости. Если эмитент в соответствии с ETS сокращает свои выбросы, он может либо оставить себе резервные квоты для использования в будущем, либо продать их.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ