В ход идут грибы шиитаке и королевские вешенки. Из сырья делают сухую смесь с ароматами курицы, говядины, свинины и рыбы. Смесью можно заменять, например, 50% мяса, из которого сделана котлета для гамбургера. Текстура исходного сырья сохраняется. А вкус даже улучшается: продукт усиливает вкус натурального мяса.

Перспективы у бизнеса серьезные: каждый четвертый американец хотел бы сократить долю мяса в рационе. И мицелий, пожалуй, самый подходящий для этого ингредиент.

Недавнее исследование говорит о том, что мицелий может стать решением проблемы мирового голода. У него есть несколько плюсов:

- Питательный. В мицелии мало жира и много клетчатки, а содержание белка доходит до 60%. Микопротеин может доставлять необходимые микроэлементы, особенно те, что содержатся в продуктах животного происхождения: железо, цинк и витамин B12.

- Полезен для здоровья. Исследования доказывают положительное влияние экстрактов мицелия на иммунную систему. Также мицелий снижает уровень холестерина. Достаточно потреблять 190 г мицелия в день, чтобы снизить уровень холестерина на 21% по сравнению с животным белком.

- Полезен для планеты. Углеродный след микопродуктов в 4 и 10 раз ниже, чем у курицы и говядины соответственно. А ферментация мицелия сокращает пищевые отходы.

- Дешевый. Мицелий дешевле мяса, его можно вырастить всего за 8 дней, а производство легко масштабировать. Поэтому продукты, сделанные с использованием смесей 50Cut, обещают продавать по более доступным ценам, чем натуральное мясо. А шанхайский CellX начал ферментировать мицелий и подмешивать его к культивированному мясу, чтобы сбить цену.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ