Азиатская цитрусовая листоблошка, или Diaphorina citri Kuwayama, которая является известным переносчиком болезни позеленения цитрусовых, была недавно обнаружена в районе Эмек-Хефер в центре страны.

Болезнь вызывает замедленный рост инфицированных цитрусовых деревьев и плоды неправильной формы, которые нельзя использовать в качестве продукции. В конечном итоге она убивает зараженные цитрусовые деревья, поскольку лечения нет, заявили в министерстве.

Шломит Циони, директор Службы защиты растений и инспекции министерства, заявила во вторник, что азиатский цитрусовый жук может привести к возникновению «опасной болезни, которая поставит под угрозу исчезновения всю отрасль цитрусовых в стране».

Присутствие насекомого длиной всего четыре миллиметра было подтверждено в Эмек-Хефер Лабораторией службы защиты растений при министерстве сельского хозяйства.

Должностные лица министерства предполагают, что из-за размера уже обнаруженных укоренившихся популяций насекомое распространилось и на соседние районы.

Министерство сообщило, что после обнаружения официальные лица провели тщательную проверку в районе Эмек-Хефер и других районах страны, а также в отдельных лесах. Были установлены группы мониторинга, а также новые ловушки в районах, близких к местам обнаружения вредителя.

В связи с опасностью, которую представляет вредитель, в министерстве сельского хозяйства было проведено экстренное совещание, на котором было принято решение об опрыскивании участков, зараженных клопом.

На первом этапе плана около 750 дунамов (75 гектаров) садов Эмек Хефер должны быть опрысканы в течение зимы, при этом работы будут продолжаться в течение всего года. Фермеры получат компенсацию в рамках страхования от Страхового фонда природных рисков в сельском хозяйстве, который находится в совместной собственности правительства и Советов и организаций фермеров по маркетингу.

По словам министерства, также будет осуществляться постоянный мониторинг популяции вредителей и, при необходимости, в начале каждого сезона будут проводиться оценки и корректировки.

Циони, представитель министерства сельского хозяйства, сказала, что испытания по использованию пестицидов в небольших масштабах против клопов показали положительные результаты и что поиск других областей, которые могут быть заражены, продолжается. Она объяснила, что раннее обнаружение повышает шансы на уничтожение вредителя и стоит «неизмеримо меньше», чем когда заражение становится установившейся популяцией.

Всего в Израиле насчитывается 16 900 гектаров цитрусовых садов.

Министерство заявило, что не установило, как жук впервые попал в страну. Однако оно отметило, что он мог попасть только на листьях и ветвях черенков, которые не были импортированы по надлежащим каналам, и есть вероятность, что он прибыл с растительным материалом, который был ввезен в страну контрабандой, скорее всего с кафрским лаймом или другими цитрусовыми.

«Если нам не удастся уничтожить вредителя в ходе этой целенаправленной операции, он станет реальной угрозой для местной цитрусовой индустрии вплоть до полного исчезновения, как это произошло в других странах мира, а также увеличения использования инсектицидов с годами и по всей стране», — сказала Циони.

Азиатская цитрусовая листоблошка встречается в Северной и Южной Америке, а также в Восточной Азии, включая Иран и Саудовскую Аравию. Она также была обнаружена в некоторых странах юга Африки.

Министерство заявило, что болезнь позеленения цитрусовых, которую она распространяет, уничтожила целые сады в Бразилии, Калифорнии, Флориде и на Кубе.

Источник