Компания, которая выращивает около 7,2 млн свиней в год, «больше не будет продавать определенные продукты из цельной свинины в Калифорнию из-за „Предложения 12“», — заявил пресс-секретарь Дэвид Эйхарт.

Эта мера, одобренная избирателями в ноябре 2018 года, должна вступить в силу 1 января 2022 года.

Сторонники таких мер говорят, что это сделает производство продуктов питания более гуманным, установив минимальные требования к площади для телят, племенных свиней и кур-несушек. Продажа сырой телятины, свинины или яиц от животных, содержащихся на слишком малом пространстве теперь запрещена .

Противники введенных мер в мясной промышленности США утверждают, что их правоприменение нанесет ущерб производителям и потребителям, увеличив расходы на продовольствие, и нарушит положение Конституции США о торговле, требуя от производителей за пределами штата или соблюдать местные законы, или столкнуться с запретом на продажу.

По данным торговой группы «Национальные производители свинины», Калифорния поставляет около 15% рынка свинины в США. По оценкам производителей мясной продукции, переоборудование амбаров для удовлетворения новых требований обойдется производителям свинины в миллиарды долларов.

Источник