Закон, полностью вступивший в действие в январе 2022 года, определяет стандарты содержания кур-несушек, свиноматок и телят в Калифорнии. Содержание кур-несушек в клетках не допускается.

«Предложение 12» запрещает заниматься продажей в штате Калифорния целых и жидких яиц, свинины и телятины, полученных от животных, содержащихся «жестоко», не по стандартам указанного закона. Производители яиц, желающие поставлять яйца в Калифорнию, должны соблюдать «Предложение 12».

Население штата Калифорния почти 40 млн человек, больше, чем в любом другом штате. Ассоциация калифорнийских производителей яиц категорически возражала против «Предложения 12» на своем веб-сайте, но не предоставила контактную информацию для связи.

Две крупнейшие птицеводческие компании США Tyson Foods и Hormel Foods поддержали «Предложение 12» еще в октябре 2020 года.

Верховный суд США поддержал «Предложение 12» пятью голосами против четырех. Председатель верховного суда Кавано, отметил, что решение суда может быть оспорено в будущем.

Судья пояснил: «Ели одно государство обусловливает продажу товара использованием предпочтительных методов ведения сельского хозяйства, производства в другом государстве, то могут возникнуть вопросы об экспорте-импорте. … вопрос требует дополнительного рассмотрения в будущем».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ