Штормовое предупреждение ОЯ № 9 сделано по сведениям Калининградского ЦГМС — филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС». По данным ведомства, в Калининградской области прогнозируется отсутствие существенных осадков и одновременно фиксируются низкие запасы продуктивной влаги в верхнем слое почвы.

«В связи с прогнозом отсутствия существенных осадков по Калининградской области и в связи с тем, что запасы продуктивной влаги в слое почвы 0–20 см в течение трех декад на станциях М-2 Железнодорожный и М-2 Черняховск составят менее 10 мм, с 08.06.23 г. по Калининградской области ожидается опасное агрометеорологическое явление — почвенная засуха», — сказано в сообщении.

Напомним, к опасным агрометеорологическим явлениям относятся заморозки, переувлажнение почвы, атмосферная засуха, почвенная засуха, вымерзание посевов озимых культур и другие опасные для сельского хозяйства природные явления. Почвенная засуха приводит к недостатку доступной растениям влаги в почве.

Напомним также, из данных, опубликованных на сайте регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, следует, что в Калининграде и в районе Желзнодорожного, угроза природных пожаров находится на высшем уровне (5-й класс пожароопасности). На остальной территории области угроза оценивается на уровне 4-го класса.

Отметим, как следует из данных министерства сельского хозяйства в Калининградской области, в 2023 году площадь сохранившихся озимых в Калининградской области составляет 135 тыс. га, в том числе почти 86 тыс. га — зерновых культур, большую часть из которых составляет пшеница. Весной засеяно еще 86 тыс. га.

В Правдинском районе, к которому относится поселок Железнодорожный, общая площадь засеянных сельско-хозяйственных угодий составляет 26,7 тыс. га. В Черняховском районе засеяны 16,6 га.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ