Однако у Казахстана пока еще нет четкой стратегии действий для предотвращение потерь плодородных земель - самого ценного ресурса страны.

Какова ситуация сейчас? Научные оценки говорят о том, что из 272,5 млн га территории Казахстана в той или иной мере подвержены опустыниванию 180 млн га. Затронуты процессами деградации и промышленные территории, и сельхозугодья.

Согласно отчету за 2021 год Комитета по управлению земельными ресурсами РК не осложнены отрицательными признаками лишь 41,5 млн га (19,4%) от всей площади сельскохозяйственных угодий Казахстана (214 млн га). В том числе, нет проблем на 17,2 млн га (64,4%) от всей площади пашни страны (26,7 млн га).

Что касается пастбищ, то из их общей площади в 178 млн га к категории сбитых в средней и сильной степени отнесено 27,1 млн га. Другими словами, это пастбища имеют крайнюю степень деградации.

"Сбитость пастбищ является основным следствием изменяющихся экологических условий и нерациональной хозяйственной деятельности человека. Она проявляется в выпадении из травостоя ценных кормовых видов растений и замещением их сорными, непоедаемыми и однолетними видами", - отмечено в отчете.

Остальные сельхозугодья имеют те или иные проблемы - защебнение, засоление, ветровая или водная эрозия. Наиболее острая проблема - именно ветровая эрозия. Ее последствия распространены на площади 24,2 млн га сельхозугодий, из которых на сегодня в составе пашни остаются 0,5 млн га.

С 13 по 17 ноября в Самарканде (Узбекистан) пройдет XXI сессия Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Впервые это событие принимает Центральная Азия. В работе ожидается участие более 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза. На повестке дня - противодействие опустыниванию, последствиям засух, предотвращение пыльных и песчаных бурь.

К сожалению, делегация из Казахстана на встречу не приедет.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием в 1997 году. Тогда же был принят Национальный план действий по борьбе с опустыниванием, а в январе 2005 года утверждена программа по борьбе с опустыниванием в РК на 2005–2015 годы. Однако в 2008 году ее упразднили, перенеся лишь отдельные мероприятия в программу по охране окружающей среды «Жасыл даму» на 2010–2014 годы.

Позднее был подготовлен мало к чему обязывающий документ «Стратегические меры по борьбе с опустыниванием в Республике Казахстан до 2025 года». Таким образом, перед страной все еще стоит цель выработать долгосрочную стратегию по борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

По мнению экспертов, она должна включать систему управления природопользованием с определением конкретных причин и условий развития процессов опустынивания в различных природно-климатических зонах Казахстана. Необходима разработка научно обоснованных требований, рекомендаций, мероприятий по нейтрализации и предотвращению опустынивания.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ