Способ справиться с засухой, которая грозит ряду регионов планеты, предложили в Казахстане. Ученые Южно-Казахстанского университета имени М.О. Ауэзова создали технологию вызова дождя. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Казахстана.

Ученые придумали технологию, с помощью которой возможно отправлять в атмосферу отрицательно заряженные ионы и собирать в ясном небе дождевые облака. Инновационный способ поможет вызвать дожди в необходимом количестве, что, в свою очередь, станет эффективным вариантом регулировки климата.

«Засуха, случавшаяся в мире раз в десять лет, сегодня увеличивается почти в два раза. Это глобальная проблема. Конечно, и нехватка воды неизбежно приведет к огромным потерям для мировой экономики, масштабы до сих пор несоизмеримы. К этой проблеме неравнодушны и наши отечественные ученые», — заявили в ведомстве.

По словам ученых, уже сейчас можно протестировать новую установку и привлечь необходимое количество осадков. Такие технологии сегодня применяются в полупустынных зонах Ирана и Пакистана, где наблюдается засуха.

По словам профессора Южно-Казахстанского университета имени Ауэзова, доктора технических наук Нагимы Жакупбековой, на сегодняшний день совместно с профессорами-учеными Армении и Грузии планируется внедрение технологии переработки водных источников цеолитовой смесью.

Ранее стало известно, что более половины крупных озер и водохранилищ в мире сократились с начала 1990-х годов, это выяснили климатологи американского Университета штата Колорадо. Авторы работы изучили более 250 тыс. снимков озер со спутника, которые были сделаны в период с 1992 по 2020 год.

Основными причинами климатологи назвали индустриализацию, рост численности населения, а также увеличение числа гидротехнических сооружений. Все это, по мнению исследователей, привело к изменению климата. Общая потеря воды из больших озер по всему миру составляет около 22 Гт ежегодно. Эта цифра в 17 раз превышает объем крупнейшего водохранилища в США — озера Мид.

В июне этого года в штате Чьяпас на юге Мексики из-за наступившей засухи пересохла река Грихальва. В результате из-под воды полностью появилась церковь Кечула XVI века. Храм и раньше периодически показывался при низком уровне воды, и тогда к его руинам местные жители на лодках возили туристов. Однако засуха в этом году привела к тому, что вода отступила сильнее обычного и церковь полностью оказалась на суше.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ