На фестивале представлена продукция порядка 100 фермеров Кузбасса и соседних регионов: молочные продукты, продукты пчеловодства, мясные деликатесы, яйцо, хлеб, сыродавленные масла, чаи, сыр и многое другое. Посетители охотно пробуют и покупают натуральные продукты отечественного производства и живо интересуются производственным процессом.

По словам губернатора Сергея Цивилева, фестиваль СВОЁ — это масштабная ярмарка, на которой жители и гости Кемерова смогут открыть для себя новые вкусы натуральной фермерской продукции, напрямую пообщаться с производителями и выбрать продукты на свой вкус и кошелек. «Такие события — хорошая возможность для фермеров найти новых клиентов, повысить узнаваемость продукции и своего бренда. В Кузбассе делают продукцию высокого уровня», — отметил глава региона.

Настроение фестивалю создают творческие коллективы, выступающие на сцене. Гости также пробуют себя в ремесленном деле: проходят мастер-классы по изготовлению винтажных открыток, украшений из текстильных бусин, лепке из глины и др. Для жителей на площадке также работает тематическая фотозона и фуд-корт.

«Одна из важных задач Россельхозбанка – поддержка фермерства в регионе. Фестиваль позволяет выстроить прямую коммуникацию между потребителями и производителями качественной, натуральной и вкусной продукции. Благодаря этому аграрии станут ближе к любителям экологически чистых, свежих продуктов. РСХБ проводит фестиваль с 2017 года, и за это время он всегда получает высокую оценку со стороны фермеров игостей праздника», – отметил и.о. директора Кемеровского филиала Россельхозбанка Сергей Баженов.

«Фестиваль фермерской еды СВОЁ призван поддержать сельских предпринимателей и фермеров, познакомить жителей города с продукцией местных производителей. Мы приложили все усилия, чтобы поддержать этот проект, помочь с привлечением участников, создать необходимые договоренности», – рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Ранее в этом году фестиваль СВОЁ состоялся в Перми и Тюмени. После Кемерова он отправится в Ижевск и Магас.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.