Управление безопасностью ГМО в сельском хозяйстве уточнило, что урожайность ГМ-культур будет примерно на 5,6–11,6% выше, чем у их обычных аналогов, в результате большой устойчивости к пестицидам и опасным вредителям, таким как совка. По словам официальных лиц, испытание было начато в 2021 году в рамках национальной кампании по коммерциализации производства отечественной ГМ-кукурузы и сои на фоне опасений по поводу продовольственной безопасности, вызванных изменением климата, пандемией и региональными конфликтами.

Эксперты заявили об успехе испытания. По их словам, свойства, которые сельскохозяйственные культуры приобрели благодаря технологиям редактирования генов, помогают сократить трудозатраты, необходимые для управления пахотными землями, и проложить путь к более эффективному, крупномасштабному механическому земледелию.

Выступая на брифинге, Сюй Чжихун, академик Китайской академии наук и известный ученый-растениевод, сказал, что ГМО входит в число передовых технологий, используемых научным сообществом для удовлетворения постоянно растущего спроса на продукты питания. «Китай является лидером в исследованиях, связанных с ГМО, но отстает в коммерческом использовании технологии», — сказал он.

Сюй добавил, что попытки Китая коммерциализировать производство ГМ-продуктов в последние годы помогли его исследованиям и продуктам получить конкурентное преимущество во всем мире. Специалист подчеркнул, что китайские ученые определили гены, которые могут быть использованы для создания отечественных высокоурожайных культур с устойчивостью к вредителям, пестицидам и засухе.

Го Юн, исследователь из Китайской академии сельскохозяйственных наук и эксперт по селекции сои, отметил, что выращенные в стране устойчивые к пестицидам сорта сои могут помочь фермерам сэкономить рабочую силу, сократить расходы и уменьшить загрязнение окружающей среды химическими веществами.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ