В последние годы прибыль фермеров от выращивания зерновых культур снижается из-за растущих затрат. Некоторые фермеры не имеют высокой мотивации для продолжения работы, что привело к скрытым проблемам с безопасностью зерна в стране, добавила эксперт.

Тем не менее, в этом году китайский рынок зерна должен расшириться, так как спрос и предложение должны вырасти при умеренном импорте, прогнозирует Хань.

С января по апрель импорт пшеницы вырос почти на 81% до почти 6 миллионов тонн, в то время как импорт кукурузы, риса и сорго сократился по сравнению с прошлым годом, согласно таможенным данным. Поставки соевых бобов и ячменя немного выросли.

Снижение прибыли китайских фермеров вызвано ростом затрат на посев семян, в то время как готовая продукция становится все дешевле. С 2012 года общие затраты на производство зерна в Китае выросли более чем на 32%. Кроме того, большинство китайских фермеров не являются крупными производителями, поэтому эффективность и экономическая выгода относительно низки. По словам Хана, технологические инновации в отрасли незначительны, и существуют пределы для повышения стоимости.

Центральное правительство должно сохранить субсидии на развитие сельского хозяйства, но при этом сделать их более точными, считает Хань. Оно должно способствовать превращению земли в высокоценные сельскохозяйственные угодья, усилить исследования и разработку сельскохозяйственных технологий, а также поощрять фермерские хозяйства к умеренному расширению своей деятельности, добавил эксперт.

Страна должна активно бороться с разницей в цене между отечественным и импортным зерном, которая снижает международную конкурентоспособность китайских культур, сказал Хань, добавив, что Китай может поощрять местные зерновые компании выходить на международный рынок и вести международную торговлю, чтобы снизить затраты и расширить масштабы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ