Доклад об этом был зачитан на 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Эти критерии, ориентированные на «зеленые» и низкоуглеродные сценарии, станут основой для внедрения китайского механизма включения углерода.

Климатический саммит COP28 проходит в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 30 ноября по 12 декабря. На нем будет проведен первый глобальный обзор выполнения Парижского соглашения, который будет способствовать дальнейшему выполнению соглашения, направленного на борьбу с изменением климата.

Объем сокращения выбросов углерода в области низкоуглеродных поездок будет рассчитываться на основе семи стандартов, включая пешие прогулки, поездки на велосипедах и электронных велосипедах, а также поездки на общественном транспорте. В то же время объем сокращения выбросов углерода в сфере офисной работы будет рассчитываться по двум критериям, которые были довольно популярны в последние годы: безбумажные офисы и телеконференции.

Как заявил Тао Лан, исполнительный директор Комиссии по включению углерода при Всекитайской федерации окружающей среды, на пресс-брифинге, состоявшемся вчера в павильоне страны на COP28, действия каждого человека по сокращению выбросов углерода будут оцениваться с точностью до грамма.

Девять стандартов, которые были введены в действие 1 декабря, доступны для общественности на китайской информационной платформе национальных групповых стандартов, отметил Тао.

В разработке стандартов принимали участие организации по охране окружающей среды, представленные Всекитайской федерацией охраны окружающей среды, и многие крупные компании, в том числе китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding, интернет-гиганты Tencent Holdings и Baidu, местный поставщик услуг Meituan и ведущая платформа для поездок на автомобиле Didi Chuxing.

Китай все еще находится на стадии быстрого развития в плане урбанизации, поэтому выбросы углекислого газа, связанные с потреблением, продолжают расти.

Дебют девяти стандартов поможет местным органам власти в работе по включению углерода и предоставит критерии измерения совокупных углеродных активов на персональных углеродных счетах, чтобы стимулировать сокращение выбросов углерода со стороны потребителей, сказал Yicai Чжан Синь, главный экономист Национального центра стратегии изменения климата и международного сотрудничества.

Углеродная инклюзия — это инновационный и добровольный механизм сокращения выбросов, который количественно оценивает действия компаний и людей по сокращению выбросов углерода, регистрирует их и рассчитывает соответствующую стоимость, предлагая транзакции и каналы монетизации.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ