По данным Национального бюро статистики, в этом году производство зерна в стране составило около 686,53 млн тонн, что на 0,5%, или на 3,68 млн тонн, больше, чем в 2021 году.

Восьмой год подряд Китай регистрирует урожай зерновых более 650 млн тонн. Производство пшеницы и кукурузы в стране выросло на 0,6% и 1,7% в годовом исчислении соответственно. Производство риса сократилось на 2% по сравнению с 2021 годом.

Специалисты отмечают, что урожай в этом году дался Китаю нелегко. Дождливая осень на севере страны в 2021 году заставила отложить посев озимой пшеницы, в то время как экстремально жаркая погода в 2022 году ударила по многим южным регионам. В 2022 году Китай пережил самое жаркое лето с 1961 года, когда он начал вести полные метеорологические записи.

Чтобы побудить фермеров выращивать зерно, центральное правительство продолжило повышать минимальные закупочные цены на пшеницу и рис и сохранило политику субсидирования зерна.

Благодаря совместным усилиям посевная площадь зерновых в стране в 2022 году достигла 118,33 миллиона гектаров, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 0,6%.

Посевные площади сои в этом году превысили 10 миллионов гектаров, что является самым высоким показателем за более чем 60 лет.

Пахотные земли Китая составляют менее 9% от мировых, но ими удается прокормить около одной пятой населения мира.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ