Исследование было проведено инновационной группой по регулированию метаболизма сельскохозяйственных культур и интенсификации питания института биотехнологии Китайской академии сельскохозяйственных наук совместно с группой по инновациям в области функциональных продуктов животноводства и птицеводства Пекинского института животноводства и ветеринарии

www.bjnews.com.cn
Фото:www.bjnews.com.cn
Создание и функциональная верификация новой зародышевой плазмы кукурузы с высоким содержанием астаксантина.
 

Согласно данным, астаксантин относится к типу каротиноидов и обычно присутствует в морских организмах, таких как водоросли, креветки, крабы и т. д. Благодаря сильным антиоксидантным свойствам и преимуществам для здоровья он широко используется в жизни.

В последней версии исследования, ученые использовали стратегии  синтетической биологии, направленные на метаболизм астаксантина, за счет увеличения синтеза ликопина. Специалисты использовали технологию, в ходе которой ликопин преобразовывался в β-каротин непосредственно в зерновой кукурузе. В процессе синтеза содержание астаксантина в зародышевой плазме кукурузы достигало 47.76 - 111.82 мг/кг сухой массы. В сравнении с другими зерновыми культурами этот показатель в кукурузе был в 6 раз выше.

Учёные определили, что новая кукуруза может накапливать12.10 - 14.15 мг/кг астаксантина в яичном желтке.  После кормления кур-несушек содержание астаксантина в яйце составляет около 540 мкг, что может удовлетворить ежедневные потребности организма в антиоксидантном здоровье.

Показано, что результаты исследования отражают эффективность и пластичность биотехнологий в создании полезных для здоровья человека продуктов питания, имеющих широкие перспективы применения.

Источник