Около 80% урожая зерна на юго-западе Китая уже собрано, а сбор урожая зерна в среднем и нижнем течении реки Янцзы уже начался. Зерно в районе Хуан-Хуай-Хай, на долю которого приходится три четверти производства яровых зерновых в стране, также вот-вот созреет, говорится в сообщении.

По словам Чжу Эньлиня, заместителя начальника отдела растениеводства МСХ, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, и отложенный посев озимой пшеницы на многих территориях, невероятный урожай яровых зерновых будет получен благодаря эффективной политической поддержке.

В этом году центральное правительство выделило беспрецедентную сумму более 6 млрд юаней ($900 млн) на производство яровых зерновых, а также выделило 800 млн юаней специального финансирования для увеличения и поддержки экологически чистого производства зерна.

МСХ предостерегает от универсального подхода к реализации мер по борьбе с COVID-19 в различных сельских регионах и подчеркивает, что в результате эпидемии COVID-19 нельзя упускать ни одной области.

«Судя по сельскохозяйственным условиям в Китае, трансформация ситуации с рассадой яровой пшеницы лучше, чем ожидалось, и все еще есть основа для получения небывалого урожая», — сказал Пан Вэньбо, официальный представитель МСХ.

Китай поставил перед собой цель в 2022 году произвести 650 млн тонн зерна.

Источник