Исследователи утверждают, что создали «клеточную фабрику», которая может производить культивируемое в лаборатории мясо в достаточно больших масштабах, чтобы поставлять его на рынок. По словам ученых, они разработали трехмерный «микроноситель» на основе желатина, который может служить каркасом для клеток.

Исследователи вырастили мышечные клетки и жир свиньи по отдельности, а затем объединили их с помощью 3D-печати для производства фрикаделек. По словам ученых, это может увеличить размножение клеток в 20 раз в неделю: «Такой метод мясной инженерии обеспечивает надежное и масштабируемое биопроизводство альтернатив мясному фаршу, таких как фрикадельки или сосиски, которые могут внести новшества в мясное меню будущего».

Напомним, ряд производителей культивируемого в лабораториях мяса недавно объявили о мерах по снижению затрат, например, о замене среды для выращивания с эмбриональной бычьей сывороткой (FBS). Голландская компания Meatable, анонсировавшая свою первую выращенную в лаборатории колбасу, заявила, что это было сделано без FBS. В январе другая голландская компания, Mosa Meat, тоже заменила FBS.

Калифорнийская компания Upside Foods построила предприятие, которое, по ее словам, может производить 400 000 фунтов культивируемого мяса в год. Расширение производства до такого масштаба также снижает затраты. Старший технический директор Upside Конрад Мюллер-Ауфферманн назвал это предприятие «переломным моментом» как для компании, так и для пищевой системы.

Напомним также, культивируемое мясо на сегодняшний день получило одобрение регулирующих органов только в Сингапуре. Хотя его одобрение в США ожидается в течение года, производители, помимо высоких затрат на производство, также сталкиваются с проблемой неприятия нового продукта обществом.

По словам создателей новых фрикаделек, выращенных в лаборатории, есть информация, которая может быть дополнительной рекламой для привлечения потребителей: культивированные фрикадельки якобы полезнее. По сравнению с традиционными китайскими фрикадельками из свинины, те, что выращены в лаборатории, содержат больше белка и меньше жира.

Источник