Алексей Буткин выступил с докладом по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса». В частности, он обрисовал ситуацию в молочном хозяйстве.

Этому сектору, как отметил министр, выделяются значительные средства — 450 млн рублей. Всего на поддержку отрасли в регионе в нынешнем году было выделено почти 1,4 млрд рублей. Таким образом, молочные хозяйства получили почти треть этой суммы.

Дотации, по словам Буткина, позволили хозяйствам продавать молоко по ценам привозной продукции, что изначально было убыточным для них. Так, рентабельность производства молока в прошлом году оказалась на уровне 14%, в то время как без поддержки убыточность в среднем составляла 17%. В нынешнем году дополнительные средства поддержки еще на 15% повысили ставки на молоко и на 10% — на приобретение комбикормов.

«Надо отметить, что экономика хозяйств улучшается за счет работы по улучшению качества кормления, обновлению стада племенным скотом, внедрению автоматизации в основные технологические процессы», — подчеркнул министр.

Он привел конкретные показатели. Например, в 2022 году приобретено 639 голов племенного крупного рогатого скота — втрое больше, чем годом ранее. Удои на одну фуражную корову должны вырасти в республике по итогам года до 5300 кг, это на 7% больше прошлогоднего показателя, который сам по себе был рекордным.

В тоже время в птицеводстве и свиноводстве, как сказал министр, ситуация не столько хорошая. Здесь ожидается падение производства примерно на 2%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ