Недавно на ферме прошел праздник, посвященный двухлетию работы сыроварни.

«Мы провели самую масштабную экскурсию-дегустацию, на которую пришли поздравить нас 350 гостей — истинных ценителей натурального сыра. Была организована развлекательная программа, розыгрыши. Кроме того, на празднике мы открыли хлебный дом с настоящей русской печью и предложили гостям продегустировать первую булку хлеба, испечённую в нашей новой печи. Теперь мы будем проводить мастер-классы и в хлебном доме, и у нас можно будет приобрести свежую выпечку», — поясняет хозяйка Галина Лобанова.

Семейная ферма Лобановых существует уже 6 лет. С 2020 года аграрии активно занимается новым направлением — агротуризмом (экскурсии, дегустации, мастер-классы по дойке животных и сыроварению, фотосессии и т. д.). В 2018 году хозяйству был предоставлен грант по программе развития семейных ферм, а в 2021-м они претендуют на грант на развитие агротуризма.

С помощью специалистов Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Лобановы подготовили бизнес-план по развитию агротуризма на своей ферме и направили все документы в Минсельхоз РФ.

«Как показывает практика, для городских жителей экскурсии на фермы крайне привлекательны, а с вложением дополнительных средств можно вывести агротуризм и, соответственно, развитие фермерства и села в целом на новый уровень», — заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Напомним, 19 июля заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что Минсельхоз РФ планирует выдавать аграриям РФ гранты на развитие селькохозяйственного туризма. Это будет способствовать формированию условий для привлечения городских жителей на сельские территории и в целом обеспечит укрепление экономики и социальной сферы села.

Кроме того, 16 июля стало известно, что на землях сельскохозяйственного назначения могут разрешить строить коттеджи и отели. В настоящее время Земельный кодекс запрещает строительство любого типа жилья на землях, которые предназначены для сельского хозяйства. Этот запрет является серьезным барьером для развития агротуризма, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Отметим, в настоящее время для представителей малого агробизнеса действуют 4 вида грантов, помогающих от момента создания хозяйств до их выхода на стабильную работу. Также выдаются адресные субсидии сельхозпотребкооперативам на приобретение имущества и увеличение объемов реализации продукции.

Источник