Отмечается, что в Ленинградской области из-за холодной весны сдвинулись сроки сезонного развития растений. В мае-начале июня 2022 года в европейской части России наблюдался дефицит тепла, что привело к задержке наступления цветения у многих ягодных растений примерно на три недели.

Для наступления конкретной фазы сезонного развития (цветения, формирования плодов, созревания плодов) растениям требуется накопить сумму эффективных температур. Для растений, произрастающих в районах с умеренным климатом, чаще всего используют показатели эффективных температур выше +10°С.

Отставание в фенологическом развитии растений на территории Ленинградской области в некоторой степени было компенсировано благодаря аномально высоким температурам третей декады июня. Тем не менее, ожидаются задержки в созревании плодов лесных растений.

Отмечается, что привычные сроки созревания малины и черники на территории Ленинградской области — середина июля. А в 2022 году в связи с погодными условиями созревание черники и малины ожидается в начале августа.

Росприроднадзор также напоминает о запрете сбора ягод на особо охраняемых природных территориях федерального значения. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. За сбор ягод на особо охраняемой природной территории граждане могут быть оштрафованы на сумму до 4 тыс. руб.

Источник