В маркетплейсе Росагролизинга появились зерновозы, самосвалы, прицепы и тягачи МАЗ, которые доступны к приобретению в лизинг на специальных условиях финансирования по программе «Белорусская техника». Она реализуется в рамках соответствующего соглашения с Республикой Беларусь, по которому Правительство Республики компенсирует АО «Росагролизинг» часть платежей за технику, произведенную на территории Белоруссии.

Условия спецпрограммы предусматривают льготное финансирование с учетом субсидий и сниженной цены при покупке с заводов сроком лизинга до 5 лет. Программа реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь».

Росагролизинг активно работает с белорусскими партнерами – широкий перечень номенклатуры включает в себя сельскохозяйственную и специальную технику производства Гомсельмаш и Минский тракторный завод.

Кроме того, наблюдается высокая тенденция к увеличению поставок. В настоящее время прорабатывается возможность снижения авансовых вложений лизингополучателя и увеличения максимального срока лизинга, который сейчас составляет пять лет. Реализация данных мер способствует росту спроса на лизинг всей номенклатуры белорусской сельскохозяйственной техники.

Партнерские отношения Росагролизинга с ведущими производителями Республики Беларусь позволяют российским аграриям приобретать популярную белорусскую технику по доступным ценам и в целом эффективно модернизировать парк техники по специальным условиям.