Министр сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских районов, водных ресурсов и лесов Мохаммед Садики возглавил сегодня в Эррашидии церемонию подписания 61 документа о поддержке проектов и местных инициатив по адаптации оазисного сельского хозяйства к изменению климата.

Инициатива имеет бюджет в 23,6 млн дирхамов ($2,2 млн) и направлена на запуск проектов устойчивого развития, связанных с активизацией сельскохозяйственной деятельности в оазисах. Критерии отбора для получения доступа к финансированию включают возможность трудоустройства, воздействие на окружающую среду и вклад в расширение прав и возможностей женщин и сельской молодежи, говорится в заявлении министерства.

Согласно заявлению, меры направлены на «защиту, развитие и повышение устойчивости сельского хозяйства Марокко к изменению климата на периметре 5000 га в оазисах ниже по течению от плотины Кадусса».

Эта инициатива является частью Программы развития ирригации и адаптации сельского хозяйства к изменению климата (PDIAA-CC) ниже по течению от плотины Каддусса, совместно финансируемой Французским агентством развития (AFD), Зеленым климатическим фондом (GCF) и марокканским правительством.

Это также является частью национальной стратегии Марокко «Зеленое поколение», целью которой является создание устойчивого и экологически эффективного сельского хозяйства, улучшение условий жизни в сельских районах и создание рабочих мест.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ