Каких-либо обсуждений по пересмотру перечня социально значимых продуктов на данный момент не ведется, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"На данный момент не ведется никаких обсуждений по пересмотру перечня социально значимых продуктов", - заявили в министерстве, комментируя данные исследования экспертов РАНХиГС, опубликованные в РБК, о необходимости пересмотра такого перечня.

В исследовании состояния продовольственной безопасности в России в условиях высокой волатильности потребительских цен в 2021-2022 годах, подготовленным центром агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, отмечается, что действия правительства по ограничению цен на социально значимые продукты имеют положительный результат в основном в части психологического эффекта для потребителей, а сам перечень необходимо пересматривать.

"Общественные дискуссии и действия правительства по ограничению цен имеют положительный результат преимущественно в части психологического эффекта. Учитывая это, в качестве рекомендации было предложено правительству сократить перечень социально значимых продуктов", - говорится в исследовании центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.

В подготовленном в 2022 году исследовании анализируются способы противодействия резкому росту цен - в частности, практика ограничения цен на социально значимые продукты. Речь идет о продуктах питания первой необходимости из утвержденного правительством перечня. В их ценообразование государство может вмешиваться, если какой-то продукт из списка подорожал хотя бы в одном из регионов более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд - тогда для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Этот механизм был введен в России еще в 2010 году. Изначально порог подорожания, при котором власти вводили предельную цену, был выше - 30%, но в конце 2020 года его снизили. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ