В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова и заместителя Министра Максима Увайдова приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Россельхознадзора и ветеринарных служб.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что в текущем году в отрасли животноводства достигнуты значительные результаты. По прогнозу Минсельхоза, производство скота и птицы на убой в живом весе составит 15,6 млн тонн, что на 3,2% больше показателя 2019 года. Основной прирост обеспечен за счёт увеличения объемов производства продукции свиноводства. Вместе с тем в ряде регионов страны вызывают опасение возникающие очаги африканской чумы свиней, в том числе на территориях, где АЧС ранее не регистрировалась.

Одной из причин распространения заболевания, по словам Максима Увайдова, является циркуляция возбудителя в хозяйствах с низкой степенью биологической защищенности. Несмотря на принимаемые профилактические и ограничительные меры, а также применяемое административное наказание, в указанных категориях хозяйств выявляется значительная часть нарушений ветеринарного законодательства. Так, с начала года в целом по стране зарегистрировано 427 случаев АЧС.  Возникновение эпизоотий связано в том числе с несовременным информированием государственной ветеринарной службы о случаях заболеваний животных со стороны их владельцев.

Кроме того, из общего числа случаев АЧС почти половина приходится на дикую фауну. При этом возникновение таких очагов в ряде случаев приводит к заболеванию домашних свиней сначала в частном, а впоследствии и в промышленном секторе. На решение данного вопроса, в частности, направлено принятое Правительством Российской Федерации решение о регулировании численности популяции кабана, предельные показатели которой рассчитаны для отдельных регионов.

В ходе совещания участники обсудили принимаемые меры по недопущению распространения АЧС в регионах, включая проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий. По итогам встречи перед регионами поставлена задача по усилению контроля за соблюдением ветеринарного законодательства, организации межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти для контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения на подведомственной территории.

Источник