Основная цель всех проводимых в последние месяцы Минсельхозом мер — укрепление продбезопасности страны. «В условиях санкционного давления и логистических ограничений работа по импортозамещению должна быть существенно ускорена. В этой связи стратегически важно, чтобы наука давала реальный результат, выраженный в посевных площадях, засеянных российскими сортами и гибридами, в использовании отечественного племенного материала или в применении лекарственных средств в ветеринарии», — обозначил главные задачи аграрной науки Патрушев.

Он напомнил, что Доктрина продбезопасности, принятая в России, гласит, что к 2030 году обеспеченность семенами отечественной селекции должна увеличиться не менее чем до 75%. В связи с этим министр призвал деятелей науки обратить особое внимание на разработку новых конкурентоспособных сортов и гибридов, самых современных технологий.

Кроме того, важной задачей, по словам главы Минсельхоза, является усиление взаимодействия различных научных структур друг с другом и с производителями. Еще одним стратегическим направлением Патрушев назвал обеспечение биобезопасности. Здесь министр выделил два приоритета: замещение импортных ветеринарных лекарств, еще не имеющих в России аналогов, и улучшение уже имеющихся отечественных препаратов и диагностических средств.

Помимо этого, нужно всемерно поддержать студентов, которые решили посвятить себя науке: они, по словам Патрушева, должны иметь понятные перспективы устройства на работу в ведущие научные организации страны.

Источник