Из-за сильной жары и засухи в бассейнах рек Прут и Днестр наблюдается низкий уровень воды. Уровень воды в реках на треть ниже, чем среднемесячный показатель.

«Мы должны восстановить поймы, иметь как можно больше водной поверхности, чтобы вода из реки, когда у нас высокие весенние воды, стекала на луга. Тогда у нас будут местные дожди из малого круговорота природы», — сказал Валерий Казак.

Молдавские специалисты сообщили, что гидрологическая засуха уже становится нормальным явлением в республике, которая вызвана человеческим фактором, как вырубка лесов и лесопосадок, так и глобальным изменением климата.

Приток Днестра река Ботна, которая имеет протяженность более 100 км, характерно показывает проблему всех малых рек в регионе. Русло реки пересохло настолько, что его можно перейти пешком, хотя раньше в реке можно было купаться и ловить рыбу.

Напомним, на уровень воды в реке Днестр сильно влияет каскад ГЭС, которые строятся на Украине. Водохранилища задерживают у себя воду, а дамбы задерживают у себя песок, который с течением смывается вниз по течению, который необходим для формирования песочного дня реки, который препятствует заболачиванию русла.

Источник