ACM отмечает, что голландское сельское хозяйство в значительной степени зависит от экспорта. Поэтому готовность потребителей платить должна возрасти не только в Нидерландах, но и за рубежом, чтобы иметь возможность переключить текущее регулярное производство в Нидерландах на устойчивое.

В Управлении описали возможные решения для достижения устойчивости в голландском сельском хозяйстве. Чтобы стимулировать внутренний спрос, предлагается рассмотреть вопрос о субсидиях для фермеров, производящих экологически устойчивые продукты, и о снижении НДС, чтобы удешевить для потребителей продукцию, производимую экологически безопасным способом.

По мнению ACM, маловероятно, что одни только меры по стимулированию спроса будут достаточными: также необходимы меры по ограничению производства.

Министр сельского хозяйства Нидерландов Карола Схоутен не выразила мнения по предложениям ACM: «Следующее правительство должно определить, как эти возможные решения могут быть включены в будущую политику. Поэтому для достижения устойчивой продовольственной системы требуется комбинация инструментов, которая фокусируется на всей цепочке от производителя до потребителя, где соблюдаются три измерения устойчивости — экономическое, социальное и экологическое».

По запросу министра сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов (LNV) ACM провела исследование ценообразования в пищевой цепочке для обычных и экологически чистых продуктов и препятствий на пути к устойчивости.

Результаты показали, что более высокие затраты органического производства для большинства продуктов компенсируются дополнительной наценкой. «Но по мере увеличения предложения продуктов, произведенных органическим способом, всё больше потребителей должны быть готовы платить более высокую цену. И это самая большая проблема на данный момент», — заявил председатель ACM Мартейн Сноп.

Источник