Более 20 лет министерство экономики Нидерландов знало об угрозе безопасности домов из-за землетрясений, вызванных добычей газа на месторождении в Гронингене на севере страны. Однако несмотря на это, соответствующих мер не было принято.

Как сообщает издание Dagblad van het Noorden, исследовательская компания Oranjewoud после землетрясения в 2003 году провела проверку четырех зданий, расположенных в зоне сейсмической активности, и обнаружила «изменения в конструкции», заявив о необходимости принятия срочных мер.

Отчет компании был передан в минэкономики Нидерландов, но не привел к принятию комплексных мер в Гронингене. Газовое месторождение на севере Нидерландов было открыто в 1959 году и являлось основным источником газоснабжения северо-западной Европы.

Однако из-за землетрясений в 1990-х годах голландские власти решили постепенно ограничивать добычу на месторождении, а недавно заявили о намерении окончательно закрыть его к 2024 году.

Заключение

1. Министерство экономики Нидерландов на протяжении 20 лет знало о безопасности домов из-за землетрясений, вызванных добычей газа на месторождении в Гронингене, но не предпринимало соответствующих мер.

2. Исследовательская компания Oranjewoud выявила изменения в конструкции зданий и заявила о необходимости принятия срочных мер еще год до землетрясения.

3. Нидерланды планируют закрыть газовое месторождение в Гронингене к 2024 году из-за многочисленных землетрясений в провинции в 1990-х годах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ