Норвежские ассоциации защиты и охраны животных считают, что норвежские власти должны последовать примеру стран, где ввели обязательную маркировку всех кошек. В Великобритании считают, что идентификация улучшит благополучие около 800 тысяч кошек, из которых около 50 тысяч являются брошенными и больными. По заявлениям экспертов, делается это для того, чтобы кошки получили более высокий статус в обществе.

Власти Норвегии считают, что данная мера никак не влияет на кошек, которые уже являются бездомными. Эксперт же ссылается на проблемы, связанные с контролем выполнения этого требования.

«Подводя итог, мы считаем, что соотношение затрат и выгод слишком низкое. Это не окажет никакого влияния на кошек, которые уже являются бездомными, или котят бездомных животных», — говорит уходящая в отставку сотрудник отдела защиты животных и безопасности пищевых продуктов Торунн Кневельсруд.

Отметим, 25 ноября прошлого года в России подобное предложение было внесено в Госдуму. Предлагалось ввести в федеральный закон положение об учете домашних питомцев и животных без владельцев с 2024 года. Однако закон был принят только относительно сельскохозяйственных животных.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ