Трехсторонне соглашение было подписано между АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», Институт цитологии и генетики СО РАН и ООО «Агрокапитал»

ООО «Агрокапитал» зарегистрировано в Алтайском крае в 2019 году. Руководителем является Галина Котенко. Выручка компании за прошлый год составила 240,79 млн руб, прибыль — 34,88 млн руб.

Соглашение предполагает реализацию в Новосибирской области инвестиционного проекта в Черепановском районе. Площадь полей, которые отведут для селекции и семеноводства — 16,5 тыс. га, объем производства семян — 30 тыс. т в год. Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов пояснил, что объем производства нового центра рассчитан на покрытие потребностей в семенах не только Новосибирской области, но и на поставки в соседние регионы.

Ориентировочный объем инвестиций в проект центра — 1,5 млрд руб., инвестор проекта — растениеводческая компания ООО «АгроКапитал». Реализация проекта рассчитана на 25 лет.

В центре будут выращивать семян культур, выведенных в Институте цитологии и генетики СО РАН. В перечне — пшеница, ячмень, масличные культуры.

Заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Петр Куценогий определил задачи центра как объединение усилий и восстановление компетенции в сфере оригинального семеноводства.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ