Тогда, как сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, стартовали работы по проекту получения иммунного молока против SARS-CoV-2. Его реализовывали Международный центр молекулярной аллергологии при Агентстве инновационного развития Республики Узбекистан и Венский медицинский университет.

В рамках проекта коровы и козы получили 3 дозы узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001, о чем мы рассказывали ранее. Исследования показали, что в сыворотке привитых коров и коз, через 2 недели после второй дозы вырабатывались нейтрализующие антитела. 

Молочную продукцию производит действующая в Нукусе компания PanaevFarms. В октябре 2022 года прошли испытания технологические линии малого производства пастеризованного молока IMMUNE MILK. Тогда же дегустация молочной продукции прошла на Международной неделе инновационных идей InnoWeek.uz-2022.

Сообщается, что иммунное молоко возможно использовать в лечебных целях. Оно сохраняет свойства в режиме пастеризации в течение 30 минут при температуре 62,5°C.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ