В ходе лабораторных испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данном образце было обнаружено остаточное количество антибиотика широкого спектра действия – метронидазола.

Данное отклонение является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой  продукции» и Технического регламента Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Метронидазол относится к препаратам группы 5-нитроимидазола (5–НИМЗ). Это высокоактивные антимикробные препараты широкого спектра действия для системного лечения инфекций, вызванных облигатными анаэробными бактериями, и ряда инфекционных заболеваний, вызванных простейшими. Данное лекарственное средство применяется в ветеринарии для профилактики и лечения любого вида животных от следующих типов заболевания: сальмонеллеза, балантидиоза, энтерита, септицемии.

Те животные, которые получали антибиотики, должны иметь карантинный период перед забоем для полного вывода остатков ветеринарных препаратов из организма. В противном случае остаточные количества лекарств остаются в мясной продукции и употребляются в пищу человеком. 

Даже низкий уровень антибиотиков, потребляемых в течение длительного времени, может привести к появлению микроорганизмов, устойчивых к воздействию данного лекарственного препарата. А метронидазол очень часто применяется при лечении многих заболеваний у людей: язвенной болезни желудка, сепсиса, пневмонии, абсцессов мягких тканей, при кожных заболеваниях и в стоматологии.

Обеспечить полную безопасность продуктов, содержащих остаточные количества лекарственных препаратов, для потребителей поможет строгий контроль за применением антибиотиков в животноводстве.

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» всегда стоит на страже качества и безопасности пищевой продукции. 

Испытательный центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что позволяет проводить исследования продуктов питания животного происхождения с помощью высокоэффективных лабораторных методов с высокой достоверностью и в кратчайшие сроки. 

С начала 2023 года в рамках исполнения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалистами испытательного центра было исследовано 826 проб, проведено 4398 испытаний, в том числе мяса свинины 58 проб, проведено 348 испытаний. Остаточное количество лекарственных препаратов обнаружено в 16 случаях, в том числе в свинине 1 случай.

Информация о выявлении метронидазола в мясе оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ