«Продовольственная безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке может быть неизмеримо укреплена, если страны региона перестанут сильно зависеть от иностранного импорта», — заявил заместитель генерального директора и региональный представитель на Ближнем Востоке и в Северной Африке ФАО Абдулхаким Эльваер.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки серьезно зависят от импортных продуктов питания, отмечает издание. ФАО прогнозирует, что к 2030 году регион будет удовлетворять 63% своих потребностей в калориях за счет импорта, что сделает его еще более уязвимым для сбоев в цепочке поставок и колебаний цен.

«Эта ситуация делает регион уязвимым для потрясений со стороны предложения, вызванных экономическими или природными факторами, такими как COVID-19, и присущими регионам и странам стрессовыми факторами, такими как затяжные конфликты, политическая нестабильность и изменение климата», — сказал Эльваер, выступая перед 36-й сессией Региональной конференции ФАО для Ближнего Востока, которая прошла в столице Ирака Багдаде.

Напомним, ситуация в регионе усугубилась с распространением инфекции COVID-19, которая нарушила цепочки поставок и лишила людей средств к существованию, в результате чего в 2020 году число недоедающих людей увеличилось на 15% до 69 млн.

Источник