Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) определили, что в случае Колумбии голод усилится из-за политической нестабильности, воздействия пандемии COVID-19. Согласно исследованию гуманитарных потребностей на 2022 год, в этом году около 7,3 миллиона колумбийцев будут нуждаться в продовольственной помощи.

Эксперты ВПП и ФАО отметили, что пандемия усилила неравенство, и отметили, что высокий уровень инфляции еще больше повлияет на покупательную способность бедных домохозяйств. Они предупредили, что доступ гуманитарной помощи в Колумбию очень ограничен и ухудшится в районах, пострадавших от внутренних конфликтов.

В случае Гондураса выделяются две основные причины ухудшения ситуации с отсутствием продовольственной безопасности: затяжная засуха и кризис, вызванный пандемией.

Столкнувшись с этой ситуацией, эти два агентства рекомендовали расширить охват и качество национальных программ школьного питания, оказать экстренную помощь наиболее уязвимым группам населения, чтобы они могли восстановить свои средства к существованию и самим производить продукты питания.

На Гаити экономический кризис, неурожай, социально-политическая нестабильность и высокий уровень преступности усугубили и без того сложную ситуацию с продовольствием, особенно на юге. По данным ООН, в начале февраля 2022 года около 4,3 миллиона человек в Гаити будут нуждаться в срочной продовольственной помощи, а с марта по июнь ситуация ухудшится.

Обесценение гаитянской валюты, рост цен на топливо и сырье еще больше подорвет покупательную способность семей, чья базовая корзина стоит на 40 процентов дороже, чем год назад, из-за роста цен на импортные продукты, такие как растительное масло, кукуруза мука и пшеница.

ФАО и ВПП рекомендуют распределять продовольствие и осуществлять денежные переводы и средства для сельского хозяйства и животноводства наиболее нуждающимся семьям, восстанавливая общинную сельскохозяйственную инфраструктуру.

В целом распространенность голода в странах Латинской Америки и Карибского бассейна составляет 9,1 процента. Это является самым высоким показателем за последние 15 лет.

Источник