По мнению специалистов организации, уменьшение пищевых отходов может сыграть ключевую роль в преобразовании агропродовольственных систем. В Международный день осведомленности о продовольственных потерях и пищевых отходах ФАО предупредила, что многие агросистемы являются «неустойчивыми», так как они ухудшают сельскохозяйственные угодья, способствуют выбросам парниковых газов, утрате биоразнообразия и потребляют подземные воды.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй объявил: «Нам нужны коллективные действия для наращивания усилий по уменьшению потерь и порчи продовольствия при одновременном сокращении выбросов парниковых газов».

Повестка дня ЕС в области устойчивого развития на период до 2030 года призывает к сокращению вдвое глобальных пищевых отходов на душу населения на уровне розничной торговли и потребителей и сокращению потерь продовольствия в производственных и логистических цепочках.

По данным ФАО, в 2022 году от 691 до 783 млн человек столкнулись с голодом, при этом средний показатель составляет 735 млн. По мнению специалистов организации, достижение цели устойчивого развития является «острой необходимостью для положительного влияния на темпы трансформации агропродовольственной системы».

По информации Евростата, в 2021 году в ЕС было потрачено впустую около 131 кг продовольствия на душу населения. Всего в ЕС произвели 58,4 млн тонн пищевых отходов. Больше всего отходов приходилось на бытовые отходы — 54% от общего количества. Остальные 46% составили отходы, образующиеся в цепочке поставок продуктов питания.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ