Работа ведется по различным направлениям, заявил Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать заявление российского МИД по поводу продления зерновой сделки. Российские дипломаты заявили, что ей придется искать альтернативу, покуда Россельхозбанк не будет обратно подключен к системе SWIFT.

С начала военной спецоперации России в Донбассе Украина не могла осуществлять поставки зерна через Черное море. Они стали возможны в результате соглашений, подписанных в Стамбуле 22 июля. Согласно им, ООН берет на себя обязательства по обеспечению поставок российской сельхозпродукции на мировые рынки. Россия со своей стороны обеспечивает коридоры в Черном море для судов, вывозящих зерно из украинских портов.

Представители России неоднократно заявляли, что вопрос с доступом российского продовольствия и удобрений на международные рынки так и не решен. ООН прилагает усилия по противодействию антироссийским санкциям других стран, но экспорт продовольствия и удобрений из России по прежнему серьезнейшим образом затруднен.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ